vk ist ok

тел. 272-262, 286-997 opsp@opsp.ru

Когда требуется согласие соседей на перепланировку?

 
(0 голосов)

Когда требуется согласие соседей на перепланировку?

Чаще у граждан не всегда хорошие отношения с соседями и, планируя ремонт, связанный с перепланировкой, мы думаем: нужно ли получать согласие соседей на перепланировку.
В большинстве случаев это сделать невозможно, этому может быть множество причин, от недружественных отношений до невозможности получить их согласие в связи с их банальным отсутствием.
Ниже мы уточним, в каких случаях нужно получать письменное согласие соседей на перепланировку:

1. Если перепланировка проводиться в квартире, которая является вашей собственностью, то согласие соседей на перепланировку получать НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это связано с тем, что вы проводите перепланировку в квартире, которая принадлежит вам на праве собственности, и проводя в нем работы, вы никоим образом не затрагиваете права соседей.

Это определено в ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что перепланировка и переустройство жилого помещения проводятся по согласованию с органами местного самоуправления. Также там дан список документов необходимый для согласований. Согласия соседей в нем нет.

В данном случае требуется лишь согласие всех собственников жилья, только после этого можно проводить все работы в точном соответствии с утвержденным планом.
2. Если же вы проводите перепланировку в коммунальной квартире, то тогда получать согласие соседей на перепланировку необходимо в обязательном порядке. В коммунальной квартире, доли могут быть выделены как 1/2, 1/3 и т.д., а могут быть как отдельными комнатами в квартире. Однако независимо от способа выделения площади в квартире, которую занимает собственник, перепланировка может затронуть права соседей. Поэтому, в данном случае необходимо получать письменное согласие соседей на перепланировку.

3. Согласие соседей также требуется, если ваша перепланировка связана с реконструкцией дома (затрагивается фасад). Примером может служить пристрой балкона, который все чаще осуществляют жильцы первых этажей с целью увеличения своей жилплощади.

Итак, Вы задумали перепланировать квартиру? Или Вы уже ее перепланировали? Хотите, чтоб ваши действия были законны? Компания ЗАО «Омскстройпроект» поможет Вам решить эту проблему, 272-262! Всегда рады помочь.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете записаться на бесплатную консультацию по перепланировке Вашей квартиры. Звоните прямо сейчас, 272-262!


Admin

Сайт: opsp.ru

Специалист компании ЗАО "Омскстройпроект"

Оставить комментарий

Вам будет интересно:

О компании

Логитип ЗАО Омскстройпроект

Проектирование, строительство и полное юридическое сопровождение всего процесса.

Контакты как с нами связаться?

г. Омск, пр. Карла Маркса, 34А, 1 этаж
272-262, 286-997, 8-800-500-87-70
opsp@opsp.ru

Подписка на интересные статьи о строительстве и ремонте