vk ist ok

тел. 214-109, 595-977, 272-262 opsp@opsp.ru

С августа 2015 года в Омской области стало невозможным совершить сделку с перепланированным нежилым помещением!

 
(0 голосов)

perevod

 

С августа 2015 года в Омской области стало НЕВОЗМОЖНЫМ совершить СДЕЛКУ с ПЕРЕПЛАНИРОВАННЫМ НЕЖИЛЫМ помещением!

За 4 месяца в Омской области не прошла регистрацию ни одна сделка с нежилым помещением, подвергнутым перепланировке. С чем это связано и что теперь делать?

В 2005 году в Омской области был отменен порядок согласования перепланировок нежилых помещений*. А это значит, что раз порядка нет, то и согласовывать перепланировку нежилого помещения не требовалось. То есть владелец помещения мог свободно ломать перегородки и ставить новые, после чего заказывал технический план и вносил изменения в кадастровом учете, и далее проблем с регистраций сделок не возникало.

Ситуация изменилась кардинальным образом с июля 2015 года. Когда Кадастровой палатой и Росреестром Омской области стало применяться письмо Минэкономразвития РФ №Д2ЗИ-1578. С этого времени регистрирующими органами «перепланировка» в нежилом помещении стала приравниваться к «реконструкции»*. Порядок оформления реконструкции предусмотрен ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и предусматривает достаточно длительную и затратную процедуру. Понятие перепланировки Градостроительным кодексом не регулируется. Он установлен в Жилищном кодексе РФ и касается только жилых помещений. Таким образом в законодательстве существует пробел относительно оформления перепланировки в нежилых помещениях.

Вместе во многих регионах принят порядок оформления перепланировок в нежилых помещениях и есть ответственность за его нарушение. Такие нормативные акты действуют в г. Москва, Краснодар, Чита, Оренбург и др.

В Омской области на сегодняшний день отсутствует какой-либо нормативный акт, регулирующий процедуру оформления перепланировки  нежилых помещений. Из-за этого полностью остановился рынок недвижимости с перепланированными нежилыми помещениями. И единственным способом оформить сделку с таким помещение стало обращение в суд.

В настоящее время существует 2 порядка оформления документов на перепланировку: это административный порядок и судебный. Сейчас административный порядок в Омской области не представляет собой четкой слаженной и понятной всем процедуры. Не понятно какие документы могут потребовать на том или ином этапе и во сколько это все обойдется.

С целью упорядочивания и  ускорения процедуры оформления перепланировок нежилых помещений нашей юридической службой разработан порядок оформления перепланировки нежилого помещения в судебном порядке. При этом наши специалисты сделают все, чтобы клиенту не нужно было никуда ходить, он будет четко понимать свои затраты и сроки по оформлению документов и гарантированно получит результат.

ЗАО «Омскстройпроект» уже 10 лет занимается оформлением перепланировок жилых и нежилых помещений любой сложности. Мы профессионально подготовим проектную документацию и проведем юридическое сопровождение перепланировок и реконструкций «под ключ».

*См. также: Что такое перепланировка и в чем ее отличия от реконструкции.

Компания ЗАО "Омсктройстроект" поможет Вам оформить перепланировку нежилого помещения в г. Омске.

Вам не нужно более никуда обращаться, у нас Вы сможете в кратчайшие сроки сделать всё от проекта перепланировки нежилого, до судебного оформления! Всё за Вас сделают наши юристы и архитекторы!

Звоните по т. 272-262, 286-997 - и записывайтесь на бесплатную консультацию по Вашей проблеме!


 3322,    17  нояб  2015 ,   Новости
Admin

Сайт: opsp.ru

Специалист компании ЗАО "Омскстройпроект"

Оставить комментарий

Заявка на расчет стоимости услуг по оформлению проекта
 Телефон и адрес для срочной связи: (3812) 21-41-09 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
 Заполните форму

 

Вам будет интересно:

О компании

Логитип ЗАО Омскстройпроект

Проектирование, строительство и полное юридическое сопровождение всего процесса.

Контакты как с нами связаться?

г. Омск, пр. Карла Маркса, 34А, 1 этаж
214-109, 286-997
opsp@opsp.ru

Подписка на интересные статьи о строительстве и ремонте